^^ Stadtberatung Dr. Sven Fries

Wer wir sind

Das Büro existiert seit 2000. Hinter dem Namen verbirgt sich ein schlagkräftiges und erfahrenes Team, das sich aus verschiedenen Disziplinen zusammensetzt und damit eine Vielfalt an Themenfeldern abdecken kann. Dies ist sicher auch ein Grund dafür, dass sich das Büro so stark am Markt etablieren konnte.

Die Vielzahl an Auftraggebern zeugt davon, dass wir mit unserer offensiven Herangehensweise den richtigen Weg gewählt haben. Hinzu kommt die zielgerichtete Arbeitsweise, die wissenschaftlich gestützt und methodisch sicher ist, und dennoch immer nah dran an der Praxis.

Geschäftsführer

Dr. Sven Fries
sven.fries@stadtberatung.info

Doktor der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Dr. rer. pol.)
Verwaltungswissenschaftler (Mag. rer. publ.)
Politik- und Sportwissenschaftler (M.A.)

Leitungsteam

Kerstin Eisel
kerstin.eisel@stadtberatung.info

Büroleitung
M. A. Angewandte Humangeographie – Raumanalyse und Raumentwicklung
B. Sc. Angewandte Geographie – Räumliche Planung und Entwicklung

Dr. Rebecca Körnig-Pich
rebecca.koernig@stadtberatung.info

Büroleitung
Doktorin der Wissenschaft
Fachgebiet Nachhaltige Raumentwicklung (Dr. sc. ETH Zürich)
Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

Mitarbeitende

Cécile Birkle
cecile.birkle@stadtberatung.info

Diplom-Kommunikationsdesignerin (FH)

Fabian Braun
fabian.braun@stadtberatung.info

B. Sc. Raumplanung
Cand. Raumplanung (M. Sc.)

Felicitas Brendel
felicitas.brendel@stadtberatung.info

B. A. Marketing

Sophie Büchner
sophie.buechner@stadtberatung.info

B. A. Geographie
Cand. Humangeographie „Raumkonflikte – Raumplanung – Raumentwicklung“ (M. Sc.)

Lisa Doll
lisa.doll@stadtberatung.info

B. Sc. Raumplanung

Raoul Fessler
Raoul.fessler@stadtberatung.info

M. Sc. Geographie
B. Sc. Geographie

Anja Folz
anja.folz@stadtberatung.info

Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

Brigitte Fries
brigitte.fries@stadtberatung.info

Sozialwissenschaftlerin (M. A.)
Freie Journalistin

Verica Grimm
verica.grimm@stadtberatung.info

M. A. Medien und Kommunikation
B. A. Soziologie und Rechtswissenschaften

Janina Grunenberg
janina.grunenberg@stadtberatung.info

M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
B. Sc. Geographie

Valerie Gunzenhäuser
valerie.gunzenhaeuser@stadtberatung.info

Cand. Landschaftsarchitektur (B. Ing.)

Anika Eva Hill
anika.hill@stadtberatung.info

M. A. Kommunikationsdesign
B. A. Kommunikationsdesign
Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

Margot Höhenberger
margot.hoehenberger@stadtberatung.info

Einzelhandelskauffrau

Verena Hübsch
verena.huebsch@stadtberatung.info

M. Sc. Planung und Partizipation
B. A. Sozialwissenschaften

Franziska Kosel
franziska.kosel@stadtberatung.info

M. A. Erziehungswissenschaft (Schwerpunkt Forschung und Entwicklung)
B. A. Soziale Arbeit

Vera Köhler
vera.koehler@stadtberatung.info

B. A. Management Soziale Innovationen
Cand. Planung und Partizipation (M. Sc.)

Johannes Kuhl
johannes.kuhl@stadtberatung.info

M. Sc. Geographie
B. Sc. Geographie

Jana Milman
jana.milman@stadtberatung.info

Kauffrau für Marketingkommunikation
Staatlich geprüfte Marketing-Kommunikationswirtin

Tina Nitschke
tina.nitschke@stadtberatung.info

M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
B. Sc. Raumplanung

Zlatica Niznanska
zlatica.niznanska@stadtberatung.info

M. A. Global Social Studies (Sozialwissenschaften)
B. A. Englische Philologie und Politikwissenschaften

Rebekka Peters
rebekka.peters@stadtberatung.info

M. A. Soziale Arbeit in der Migrationsgesellschaft
B. A. Soziale Arbeit

Anna Pohling
anna.pohling@stadtberatung.info

Diplom-Geographin Wirtschafts- und Sozialgeographie

Juliane Rohrbacher
juliane.rohrbacher@stadtberatung.info

M. Ed. Geographie
B. Ed. Geographie

Jessica Schierz
jessica.schierz@stadtberatung.info

M. A. Pädagogik und Germanistik
B. A. Pädagogik und Germanistik

Franziska Schlegel
franziska.schlegel@stadtberatung.info

M. Sc. Architektur und Stadtplanung
B. Sc. Architektur

Petra Steinbacher
petra.steinbacher@stadtberatung.info

Diplom-Designerin (FH)
Journalistin

Katrin Vetrano
katrin.vetrano@stadtberatung.info

M. Sc. Planung und Partizipation
B. A. Soziologie und Allgemeine Sprachwissenschaft

Yvonn Weber
yvonn.weber@stadtberatung.info

Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

Cora Westrick
cora.westrick@stadtberatung.info

M. A. Sozial- und Bevölkerungsgeographie
B. A. International Cultural and Business Studies

Sarah Wolf
sarah.wolf@stadtberatung.info

B. Ed. Geographie
Cand. Geographie (M. Ed.)

Sophie Wolf
sophie.wolf@stadtberatung.info

Bürokauffrau
Assistentin der Geschäftsführung und der Büroleitung

Michaela Wolff
michaela.wolff@stadtberatung.info

Diplom-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Kontakt

Standort Baden-Württemberg
Claude-Dornier-Straße 4
73760 Ostfildern

Tel.: +49 711 975749-60
Mobil: +49 163 6771157

info@stadtberatung.info

Standort Rheinland-Pfalz
Landauer Strasse 58
67346 Speyer

Tel.: +49 6232 87093-00
Mobil: +49 163 6771157

info@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries- Für Sie krempeln wir die Ärmel hoch: Wir entlasten Ihre Verwaltung und unterstützen Sie konzeptionell. Doch wir beraten nicht nur, sondern organisieren, moderieren und dokumentieren, sind methodisch fundiert, immer transparent und nah an der Praxis.