^^ Stadtberatung Dr. Sven Fries

Wer wir sind

Das Büro existiert seit 2000. Hinter dem Namen verbirgt sich ein schlagkräftiges und erfahrenes Team, das sich aus verschiedenen Disziplinen zusammensetzt und damit eine Vielfalt an Themenfeldern abdecken kann. Dies ist sicher auch ein Grund dafür, dass sich das Büro so stark am Markt etablieren konnte.

Die Vielzahl an Auftraggebern zeugt davon, dass wir mit unserer offensiven Herangehensweise den richtigen Weg gewählt haben. Hinzu kommt die zielgerichtete Arbeitsweise, die wissenschaftlich gestützt und methodisch sicher ist, und dennoch immer nah dran an der Praxis.

Geschäftsführer

Dr. Sven Fries
sven.fries@stadtberatung.info

Doktor der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Dr. rer. pol.)
Verwaltungswissenschaftler (Mag. rer. publ.)
Politik- und Sportwissenschaftler (M.A.)

Leitungsteam

Kerstin Hauß-Eisel
kerstin.hauss@stadtberatung.info

Büroleitung
M. A. Angewandte Humangeographie – Raumanalyse und Raumentwicklung
B. Sc. Angewandte Geographie – Räumliche Planung und Entwicklung

Dr. Rebecca Körnig-Pich
rebecca.koernig@stadtberatung.info

Büroleitung
Doktorin der Wissenschaft
Fachgebiet Nachhaltige Raumentwicklung (Dr. sc. ETH Zürich)
Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

Mitarbeitende

Anna Barthelmes
anna.barthelmes@stadtberatung.info

Cand. Geographie (B.Sc.)

Cécile Birkle
cecile.birkle@stadtberatung.info

Diplom-Kommunikationsdesignerin (FH)

Fabian Braun
fabian.braun@stadtberatung.info

B. Sc. Raumplanung
Cand. M. Sc. Raumplanung

Felicitas Brendel
felicitas.brendel@stadtberatung.info

B. A. Marketing

Sophie Büchner
sophie.buechner@stadtberatung.info

B. A. Geographie
Cand. M. Sc. Humangeographie „Raumkonflikte – Raumplanung – Raumentwicklung“

Lisa Doll
lisa.doll@stadtberatung.info

B. Sc. Raumplanung

Leonie Dörr
leonie.doerr@stadtberatung.info

B. Sc. Geographie
Cand. M. Sc. Integrative Stadt-Land-Entwicklung

Raoul Fessler
Raoul.fessler@stadtberatung.info

M. Sc. Geographie
B. Sc. Geographie

Anja Folz
anja.folz@stadtberatung.info

Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

Brigitte Fries
brigitte.fries@stadtberatung.info

Sozialwissenschaftlerin (M. A.)
Freie Journalistin

Gabriel Gaa
gabriel.gaa@stadtberatung.info

B. A. Political and Social Studies und Wirtschaftswissenschaften
Cand. M. Sc. Partizipation und Planung

Verica Grimm
verica.grimm@stadtberatung.info

M. A. Medien und Kommunikation
B. A. Soziologie und Rechtswissenschaften

Janina Grunenberg
janina.grunenberg@stadtberatung.info

M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
B. Sc. Geographie

Anika Eva Hill
anika.hill@stadtberatung.info

M. A. Kommunikationsdesign
B. A. Kommunikationsdesign
Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

Margot Höhenberger
margot.hoehenberger@stadtberatung.info

Einzelhandelskauffrau

Verena Hübsch
verena.huebsch@stadtberatung.info

M. Sc. Planung und Partizipation
B. A. Sozialwissenschaften

Johanna Kleinhans-Strehle
johanna.kleinhans-strehle@stadtberatung.info

B. Eng. Verpackungstechnik
Medien- und Kommunikationsdesign

Franziska Kosel
franziska.kosel@stadtberatung.info

M. A. Erziehungswissenschaft (Schwerpunkt Forschung und Entwicklung)
B. A. Soziale Arbeit

Vera Köhler
vera.koehler@stadtberatung.info

B. A. Management Soziale Innovationen
M. Sc. Planung und Partizipation

Johannes Kuhl
johannes.kuhl@stadtberatung.info

M. Sc. Geographie
B. Sc. Geographie

Barbara Leibig
barbara.leibig@stadtberatung.info

Mediengestalterin

Nils Metscher
nils.metscher@stadtberatung.info

Mediengestalter (Digital und Print)
Medienfachwirt (Print)

Jana Milman
jana.milman@stadtberatung.info

Kauffrau für Marketingkommunikation
Staatlich geprüfte Marketing-Kommunikationswirtin

Patricia Näthe
patricia.naethe@stadtberatung.info

Hotelfachfrau
Assistentin der Geschäftsführung und der Büroleitung

Lea Neumann
lea.neumann@stadtberatung.info

B. Sc. Raumplanung
Cand. Stadt- und Regionalentwicklung (M. Sc.)

Tina Nitschke
tina.nitschke@stadtberatung.info

M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
B. Sc. Raumplanung

Zlatica Niznanska
zlatica.niznanska@stadtberatung.info

M. A. Global Social Studies (Sozialwissenschaften)
B. A. Englische Philologie und Politikwissenschaften

Rebekka Peters
rebekka.peters@stadtberatung.info

M. A. Soziale Arbeit in der Migrationsgesellschaft
B. A. Soziale Arbeit

Anna Pohling
anna.pohling@stadtberatung.info

Diplom-Geographin Wirtschafts- und Sozialgeographie

Juliane Rohrbacher
juliane.rohrbacher@stadtberatung.info

M. Ed. Geographie
B. Ed. Geographie

Jessica Schierz
jessica.schierz@stadtberatung.info

Pädagogik und Germanistik (M. A.)

Alina Schulzik
alina.schulzik@stadtberatung.info

Mediengestalterin Digital und Print
Staatlich geprüfte Assistentin für Design und visuelle Kommunikation

Gwendolin Schwab
gwendolin.schwab@stadtberatung.info

Dipl. Ing. (FH) Landespflege

Kristina Speichert
kristina.speichert@stadtberatung.info

B. A. Kulturanthropologie
M. A. Humangeographie

Petra Steinbacher
petra.steinbacher@stadtberatung.info

Diplom-Designerin (FH)
Journalistin

Niklas Uebel
niklas.uebel@stadtberatung.info

B. Eng. Infrastrukturmanagement
cand. M. Sc. Planung und Partizipation

Katrin Vetrano
katrin.vetrano@stadtberatung.info

M. Sc. Planung und Partizipation
B. A. Soziologie und Allgemeine Sprachwissenschaft

Yvonn Weber
yvonn.weber@stadtberatung.info

Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

Cora Westrick
cora.westrick@stadtberatung.info

M. A. Sozial- und Bevölkerungsgeographie
B. A. International Cultural and Business Studies

Sarah Wolf
sarah.wolf@stadtberatung.info

M. Ed. Geographie, Mathematik, Theologie, Bildungswissenschaften
B. Ed. Geographie, Mathematik, Bildungswissenschaften

Sophie Wolf
sophie.wolf@stadtberatung.info

Bürokauffrau
Assistentin der Geschäftsführung und der Büroleitung

Michaela Wolff
michaela.wolff@stadtberatung.info

Diplom-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Kontakt

Standort Baden-Württemberg
Claude-Dornier-Straße 4
73760 Ostfildern

Tel.: +49 711 975749-60
Mobil: +49 163 6771157

info@stadtberatung.info

Standort Rheinland-Pfalz
Landauer Strasse 58
67346 Speyer

Tel.: +49 6232 87093-00
Mobil: +49 163 6771157

info@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries- Für Sie krempeln wir die Ärmel hoch: Wir entlasten Ihre Verwaltung und unterstützen Sie konzeptionell. Doch wir beraten nicht nur, sondern organisieren, moderieren und dokumentieren, sind methodisch fundiert, immer transparent und nah an der Praxis.